Пелагия и белый бульдог

ebook

By Борис Акунин

cover image of Пелагия и белый бульдог

Sign up to save your library

With an OverDrive account, you can save your favorite libraries for at-a-glance information about availability. Find out more about OverDrive accounts.

   Not today
Libby_app_icon.svg

Find this title in Libby, the library reading app by OverDrive.

app-store-button-en.svg play-store-badge-en.svg
LibbyDevices.png

Search for a digital library with this title

Title found at these libraries:

Loading...

Перед вами роман «Пелагия и белый бульдог» Бориса Акунина — первая книга из цикла «Провинциальный детектив». Это история о приключениях молодой, энергичной и сообразительной монахини Пелагии. Действие происходит в России XIX века, в Заволжской губернии.

В губернский центр, город Заволжск, из столицы приезжает синодальный инспектор Бубенцов, с заданием провести расследование на предмет появления в губернии проявлений язычества и пресечения таковых. В ходе своего расследования он выходит на зытяков — местный народ, хоть и принявший христианство, но до сих пор сохраняющий многие языческие верования и обычаи. Местные жители не идут навстречу инспектору в его деле — они много лет жили бок о бок с зытяками и привыкли к их соседству. Однако Бубенцов вовсе не собирается отступаться от задуманного.

Тем временем архиерей отец Митрофаний оказывается в затруднительном положении: его тётушка пожаловалась ему, что кто-то хочет извести её белых племенных бульдогов, выведению из которых новой породы, «русский белый бульдог», она потратила много лет. Она подозревает, что причина здесь кроется в её богатом наследстве.

Ехать в имение самому затруднительно, у архиерея и более важных дел хватает, а в то же время не откликнуться на просьбу нельзя. Вот и решает владыка отправить к тётке свою духовную дочь, монахиню Пелагию. Именно ей предстоит расследовать это преступление и найти в нем связь с неожиданно развернувшимися гонениями на язычников.

Пелагия и белый бульдог