Восток и запад

ebook

By Борис Акунин

cover image of Восток и запад

Sign up to save your library

With an OverDrive account, you can save your favorite libraries for at-a-glance information about availability. Find out more about OverDrive accounts.

   Not today
Libby_app_icon.svg

Find this title in Libby, the library reading app by OverDrive.

app-store-button-en.svg play-store-badge-en.svg
LibbyDevices.png

Search for a digital library with this title

Title found at these libraries:

Loading...

Сатирическая сказочка Бориса Акунина «Восток и Запад» ставит перед читателем крайне актуальные проблемы: мировой терроризм, ксенофобия, национальный вопрос. Автор сталкивает двух могущественных политических противников: всесильного премьер-министра Виктора Степановича Лорис-Меликова и полевого командира Хаджи Муратова. Но в отличии от их реальных коллег, политиков и террористов, эти два человека оказались носителями наивысшей морали, доступной их цивилизациям.

Отряд хаджи Муратова спустился с гор, чтобы отомстить подлым гяурам за смерть великого Имама. Через все заставы прошли они без проблем, откупаясь от подлых русских серебром, но комендант одного из городов оказался слишком глуп (или слишком принципиален). Нукеры убили упрямого офицера и всех его людей, но город уже был окружен солдатами и казаками. Люди Муратова засели в белом здании в центре города, в котором так удобно было обороняться от врагов и принять достойную смерть... Но оказалось, что это больница, и она полна врачей, больных, беременных женщин и детей. Муратов в смятении — он честный воин и не привык причинять зло с невинными.

Тем временем о случившемся на Кавказе узнает премьер-министр государства, Лорис-Меликов. Он понимает — настал час, которого он со страхом ждал с того самого дня, когда решил ступить на поприще общественного служения. Он знал, что рано или поздно судьба поставит его перед выбором, который на самом деле выбором не является. Он едет в маленький городок, затерявшийся в горах, чтобы сдаться в руки чеченскому боевику и спасти граждан страны, которая ему доверилась.

Восток и запад